Auction 777, Lot # 14
GUNTHER GERZSO (Ciudad de México, 1915 - Ciudad de México, 2000) Del portafolio Del árbol florido Firmada y fechada 80 Serigrafía 1 / 100 Con sello de agua de Ediciones Multiarte, taller Enrique Cattaneo. En 1980 Gerzso realizó un portafolio de catorce serigrafías titulado "Del árbol florido", inspirado en poemas prehispánicos. Este portafolio, impreso por Ediciones Multiarte para Gráfica Arvil, recibió en 1981 el Premio Nacional Juan Pablos al Arte Editorial que se concede anualmente a la edición de arte gráfico más sobresaliente. 34.5 x 31 cm Estimado $12,000-20,000