Full Details for Lot 14

Auction 777, Lot # 14

GUNTHER GERZSO
(Ciudad de México, 1915 - Ciudad de México, 2000)

Del portafolio Del árbol florido
Firmada y fechada 80
Serigrafía 1 / 100
Con sello de agua de Ediciones Multiarte, taller Enrique Cattaneo.
En 1980 Gerzso realizó un portafolio de catorce serigrafías titulado "Del árbol florido", inspirado en poemas prehispánicos. Este portafolio, impreso por Ediciones Multiarte para Gráfica Arvil, recibió en 1981 el Premio Nacional Juan Pablos al Arte Editorial que se concede anualmente a la edición de arte gráfico más sobresaliente.
34.5 x 31 cm
Estimado $12,000-20,000